Конспект урока литературного
чтения во 2 классе. Программа «Гармония».
Тема . М.Исаковский «Ветер».
Изобразительно-выразительные
средства языка.
Форма : интегрированный урок-игра «Экипаж», с
использованием групповой формы работы уч-ся.
Цель. Создать среду для личностного, коммуникативного, индивидуального развития
детей;
Обогащать опыт детей по развитию
самооценки и самоанализа своей деятельности.
Задачи : -систематизировать знания детей
об изобразительно-выразительных средствах языка, учить детей анализировать
художественный текст, познакомить с творчеством М.В. Исаковского;
-развивать речь, мышление, коммуникативные
способности, интерес к чтению;
-воспитывать чувство коллектива, эстетическое
отношение к окружающему миру.
Оборудование:
Учебник : Кубасова О.В. «Литературное чтение. Любимые
страницы .»
2 класс ( часть
2); презентация урока; интерактивная доска, ПК;
сборники стихов
М.В.Исаковского для организации авторской выставки книг; декорации для
театрализации произведения; демонстрационные печатные пособия:
«Изобразительно-выразительные средства языка», «Навыки чтения»; раздаточный
индивидуальный дидактический материал «Полётный лист»; изображение улыбающегося
солнца; аудиозапись и вспомогательные
предметы для проведения дыхательной гимнастики; аудиозапись симфонической сюиты
К.А.Дебюсси «Диалог ветра с морем»,
Ход урока.
1.Эмоционально-организационный
настрой уч-ся.
Учитель. Прозвенел звонок.
Начинается урок.
На уроке
тишина нам особенно нужна!
Чтобы
правильно читать,
Думать,
спорить, размышлять!
Наш урок пройдёт в форме
игры « Экипаж» (слайд №1). Сегодня мы отправляемся в путешествие по
литературной стране на самолёте,
управлять которым придётся сразу 5 экипажам (слайд №3). Обязанности между вами
распределены, «Полётные листы» получены, все заняли свои места.
-Я желаю вам лётной
погоды, а это значит, что ваше настроение должно быть таким, как это солнышко (открывается изображение
улыбающегося солнца). Если в пути вы встретитесь с трудностями, то решать их
нужно сообща, всем экипажем. Я тоже
готова помочь вам в любую минуту. Командиры несут ответственность за работу всего экипажа.
-Итак, в добрый путь!
2.Литературная
разминка.
Учитель. Чтобы набрать нужную высоту, каждый экипаж
должен выполнить задание кроссворда. Командиры, возьмите задание, прочитайте
его экипажу и обсудите ответ.
(Работа в группах.)
Задание1. Прочитайте
предложение. Определите литературный жанр.
( слайд №
пословица) Кто дружит, тот
никогда не тужит.
Задание
2. Какое изобразительно-
выразительное средство языка использовал автор в своём произведении?
(слайд № сравнение) Всё ярче солнце над тобою
светит,
И дни твои, как море, широки.
Цветут сады, растут и крепнут наши дети,
И не сдаются смерти старики.
(М.Исаковский)
3адание
3. Какое
изобразительно-выразительное средство чаще всего встречается в сказках?
(слайд № олицетворение)
Задание
4. Какое
изобразительно-выразительное средство использовал автор?
(слайд №
метафора) Весна!
Весна!
Как высоко на
крыльях ветерка,
Ласкаясь к
солнечным лучам,
Летают облака!
(Е.А.Баратынский)
Задание 5. Назовите одним словом: сказка, рассказ, загадка,
пословица, басня.
(слайд № жанры)
3.Проверка
домашнего задания.
Учитель. Ключевое слово нашего кроссворда - ветер. А
сейчас нам нужно проверить ваше домашнее задание. Как это взаимосвязано?
Уч-ся Нам нужно было научиться читать по ролям сказку С.
Козлова « Вольный осенний ветер».
(Учитель выбирает уч-ся
для чтения по ролям , затем идёт
обсуждение качества чтения. Слайд № . Роли:
автор, заяц, ёжик, медведь, белка, муравей, сорока, дятел.)
Учитель Почему заяц решил изобразить ветер с помощью
движений и звуков?
(Уч-ся размышляют и
экипажи предлагают для обсуждения свои мнения.)
4.Оздоровительная
минутка ( слайды № , №
, № )
Учитель. А хотите услышать ещё сказку про ветер, но не
волшебную ,а валеологическую?
(Звучит аудиозапись,
сопровождаемая показом слайдов на
интерактивной доске; дети выполняют упражнения дыхательной гимнастики).
5.Работа
над новым произведением.
Подготовка к
первичному восприятию.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым
произведением. Это стихотворение М.В.Исаковского «Ветер». Чтобы лучше понять
настроение и характер этого поэтического произведения, нам необходимо
проанализировать изобразительно- выразительные средства, используемые автором.
Но послушайте небольшой рассказ о жизни и
творчестве М.В.Исаковского.
Михаил Васильевич Исаковский
родился в1900 году в глухой деревне. Так случилось, что Михаил оказался самым
грамотным человеком в своём селе, поэтому он помогал своим землякам писать и
читать письма. Потом Михаил Васильевич сам работал учителем в деревенской
школе. Начал печататься с 1920
г. В годы В.О.войны
хотел записаться на фронт, но его по состоянию здоровья ( очень слабое зрение )
не призвали в действующую Армию. Огромное желание быть полезным стране
заставило М.В. Исаковского бывать на передовой, знакомиться с солдатами и
офицерами, а потом рассказывать об их
подвигах в газетных статьях. Мужество и героизм советских воинов, преданность и
искренность русских женщин Исаковский
воспел в своих стихах: «Враги сожгли
родную хату», «Снова замерло всё до
рассвета», «Огонёк», «Прощание», «Подмосковные вечера» , а стихотворение «Катюша» легло в основу знаменитой песни:
«…Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой,
Выходила
на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой…»
Любил М.Исаковский писать
о деревне, о людях с разными судьбами, о
любви, о труде.
Дважды Михаил Васильевич
был награждён государственными премиями.
(Организуется
авторская выставка книг.)
А сейчас я буду читать стихотворение « Ветер».
Ваша задача – внимательно
послушать произведение и определить примерный возраст лирического героя.
Первичное
восприятие.
(Учитель читает
стихотворение наизусть)
Проверка первичного
восприятия.
(Ответы детей на вопрос о
возрасте Ветра без опоры на текст.)
Чтение- анализ.
- Задание.
Перечитайте стихотворение «
по цепочке»; каждый член экипажа читает
по 2 строчки. Обсудите какие
строки точно указывают на возраст Ветра.
- Вопрос.
Каким изображён Ветер?
- Вопрос.
Какие изобразительно-
выразительные средства использовал автор, чтобы создать образ такого
озорного, весёлого Ветра?
- Вопрос.
Какие слова помогают
представить ветер как живое существо?
- Задание.
Обсудите задание №2 из учебника , стр.
75.
(Сравни, как
лучше:
Поиграл немного Поиграл
немного
Ветками черёмух, Ветками
черёмух,
Поругал за что-то Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых. Воробьёв
знакомых.
- Задание
.Каждый член экипажа
самостоятельно прочитает стихотворение и расставит вспомогательные знаки
для выразительного чтения.
Потом прочитаете вместе всем экипажем и подготовитесь к театрализации.
- Театрализация. (Экипаж читает хором, 1 человек играет роль
Ветра.)
6.Интеграция.
Учитель. А теперь, ребята, я приглашаю вас в концертный зал. В программу
концерта включено музыкальное произведение, в котором изобразительно-
выразительными средствами музыки тоже создан образ Ветра.
Обратите внимание, что таковыми средствами являются:
- динамика музыки (скорость);
-темп ;
-тембр
(эмоциональная окраска);
-тональность.
Слушая произведение, вам необходимо решить,
похож ли музыкальный образ ветра
на поэтический образ из стихотворения М.В. Исаковского?
Произведение. « Диалог ветра с
морем » (отрывок из симфонической сюиты).
Клод Ашиль
Дебюсси.(1862-1918)
Дебюсси- французский композитор, влюблённый в природу. Он говорил:
«Не нужно слушать чьего- либо совета, только совет ветра, который напевает
историю мира.»
7.Подведение итогов.
Учитель. Наше путешествие подходит
к концу. Прошу экипажи заполнить
« Полётные листы», командиров
оценить работу каждого члена экипажа.
Вопросы: На каком этапе урока было трудно справиться с заданием?
Где сомневались в правильности
ответов?
Что из урока больше
всего запомнилось?
Для чего используют
в произведениях изобразительно- выразительные средства языка?
8.
Домашнее задание.
Стр.75 наизусть.
Приложение
1.Как организовать и провести
урок-игру « Экипаж».
Класс
разделён на группы- экипажи. Состав групп формируется из уч-ся соседних парт,
но возможны и другие варианты, поэтому на таких уроках расстановка парт
отличается от классической.
Состав
экипажа:
1.Командир.
2.Штурман.
3.Первый пилот.
4.Второй пилот.
5.Радист.
6.Стюардесса.
Обсуждение
вопросов и заданий проходит с участием всех членов экипажей, а даёт ответ или выполняет конкретное задание один
представитель от группы.
В
течение урока каждый ученик оценивает свою работу, делая отметку в
соответствующую графу « Полётного листа ». В конце урока такую отметку ставит
командир экипажа. После этого работу ученика оценивает учитель.
Полётный лист
Задание
|
Самооценка
|
Оценка
командира
|
Оценка
учителя
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
2. Материал для
проведения оздоровительной минутки.
Валеологическая сказка
Коля Веснушкин отправился на улицу. Не прошло и 5 минут,
как он снова вбежал в квартиру.
-У-у, противный , вредный, плохой!- закричал он, чуть не
плача.
-Кто тебя обидел?- спросила бабушка.
-Ветер! Плохой ветер!- продолжал кричать Коля.
-Тебе просто нужно с ним подружиться !-сказала бабушка.
-Это ещё зачем?- удивился Коля.
-Потому что ветер лучше иметь среди друзей.
-Но ведь он ломает деревья, пугает детей, нагоняет тучи!-
не успокаивался Коля.
-А вот как ты думаешь, кто тебе доставляет кислород для
дыхания, кто спасает нас от жары летом, кто приносит дождик полям, кто
рассеивает семена у растений?
-Неужели ветер?- удивился Коля.
-Ну конечно. И с ним нужно обязательно подружиться,
узнать о нём как можно больше. Вот тогда мы не будем его бояться, а он нам
будет помогать.
-А давай поиграем «в ветер»?
Дыхательное упражнение «Дыши глубже!»
Представь ,что ты в
лесу. Воздух свежий и
ароматный. Слышится шелест листьев, пение птиц.
Глубоко вдохни
через нос и сделай один выдох ртом. Повтори ещё раз.
Твоя кровь
обогатилась кислородом, а значит весь организм скажет тебе: «Спасибо»!
Дыхательное упражнение «Поиграй с облаком!»
Посмотри на
листочек бумаги. Он похож на облако. Возьми его в руку.
Набери через нос в
лёгкие воздух, а теперь отрывисто выдохни. Повтори ещё раз.
Запомни: так ты
тренируешь свои лёгкие. И когда-нибудь при нырянии или, если нужно будет задержать дыхание, тебе
это очень пригодится.
Дыхательное упражнение « Поиграй с мыльными пузырями!»
Ты ведь любишь
пускать мыльные пузыри? А теперь научись играть с ними: удержи их над своей
головой как можно дольше. Эта игра развивает дыхательные органы и твою
ловкость.
Поздравляю! В игре
ты уже подружился с ветром. Желаю только приятных впечатлений!
Список используемой литературы
и Интернет-ресурсов.
1.Дереклеева Н. И.Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.
М., «ВАКО»,2007.
2.Пупышева О. Н.
Олимпиадные задания. М., «ВАКО»,2007.
3.Сальникова Т. П.
Методика преподавания грамматики, правописания и развития речи. Москва-Воронеж,
1996.
4.Ситникова Т. Н.
Интегрированные уроки. М., «ВАКО»,2008.
5 .Современная мультимедиа-энциклопедия Кирилла и Мефодия
2002.
6. www. uroki.net.
7. http://prosv.ru/
|